首页 公众参与 区长信箱
区长信箱
信件查阅
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。 如果您不希望在网上公开您的问题,可以选择“不公开”选项。信件提交后可在您的“用户空间”-“其他信箱”中查看信件办理情况。 (2021年8月24日以前的信件需凭系统反馈给您的查询码进行查询)
办理完毕
金水区人民政府
您好,感谢您的留言。您提到的关于杨金路智慧公园附近的景泰路与宝瑞路交叉口排水系统存在问题回复如下: 杨金路智慧公园附近的景泰路、杨金路、宝瑞路、马头岗中街等为建成道路,道路下部雨水、污水等配套管线都很完善;污水向北流入杨金路,最终至马头岗污水处理厂;雨水向南排入排入杨金明渠,最终至贾鲁河;由于科教园区是建设中园区,规划杨金明渠部分建成且未投入使用,无法排放雨水。 园区已建成道路的雨水是临时和污水连接,全部汇入杨金路,由杨金路污水管向西汇入中州大道,中州大道向北排入马头岗污水处理厂。随着道路修建的越来越多,雨水收水面积越来越大,每逢雨季的来临,杨金路现状直径的污水排放远远满足不了需求,所以造成景泰路口、马林西路口等积水点。 雨季来临时,提前做好防排准备工作,在积水点做好警示标志,并增派抽排车辆,以快速处理积水,保障民众出行。 协调杨金明渠的修建,大力敦促杨金明渠快速建设完成,那么园区雨水可以沿杨金明渠向东排入贾鲁河支流,杨金路及园区积水问题可解决。
金水区科教园区管委会 86566609
2021年9月2日
2021-09-02 10:18:09
写信人尚未做出评价!