首页 公众参与 区长信箱
区长信箱
信件查阅
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。 如果您不希望在网上公开您的问题,可以选择“不公开”选项。信件提交后可在您的“用户空间”-“其他信箱”中查看信件办理情况。 (2021年8月24日以前的信件需凭系统反馈给您的查询码进行查询)
办理完毕
金水区人民政府
您好,您的来信已收到。
关于您来信反映的关于杨金路智慧公园附近的崇礼路、宝瑞路排水系统存在问题回复如下:
杨金路智慧公园附近的景泰路、杨金路、宝瑞路、马头岗中街等为建成道路,道路下部雨水、污水等配套管线完善;污水向北流入杨金路,最终至马头岗污水处理厂;雨水向南排入杨金明渠,最终至贾鲁河;由于科教园区是建设中园区,规划杨金明渠部分建成且未投入使用,无法排放雨水;故园区已建成道路的雨水临时和污水连接,全部汇入杨金路,由杨金路污水管向西汇入中州大道,中州大道向北排入马头岗污水处理厂。
随着道路修建的越来越多,雨水收水面积越来越大,每逢雨季的来临,杨金路现状直径的污水排放远远满足不了需求,所以会造成部分路段等积水点。 现阶段科教园区正在协调杨金明渠的修建,将大力敦促杨金明渠建设完成,园区雨水可以沿杨金明渠向东排入贾鲁河支流。雨季来临时,园区将提前做好防排准备工作,在积水点做好警示标志,并增派抽排车辆,以快速处理积水,保障民众出行。
感谢您对金水区的关注与支持。

郑州市金水区人民政府办公室
2022年6月2日
2022-06-02 16:52:58
写信人尚未做出评价!